-PIEL DE MINOTAURO-
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Campeonato Piel de Minotauro 12 - Distribucion de equipos y activacion de entradas hasta el 18 de abril

Ir abajo

Campeonato Piel de Minotauro 12 - Distribucion de equipos y activacion de entradas hasta el 18 de abril Empty Campeonato Piel de Minotauro 12 - Distribucion de equipos y activacion de entradas hasta el 18 de abril

Mensaje  Tharsis Dom 11 Abr 2021, 15:30

Bienvenidos al Campeonato Piel de Minotauro  
"Competicion Oficial PdM"



Cabalvisión escribió:¡La mejor competición de Blood Bowl 2 que podéis encontrar en estos momentos en el panorama nacional!

-Descripción del Campeonato PdM

Ha llegado la hora, bienvenidos a la competición más grandiosa de la comunidad de Blood Bowl 2 Piel de Minotauro. En el Campeonato Piel de Minotauro los equipos más veteranos se enfrentarán para conseguir el trofeo más prestigioso de la comunidad. Aquí no hay lugar para errores, lamentos o debilidades, sólo los mejores lograrán hacerse con la gloria.
-Premios

-Puntos de Prestigio Campeonato PdM


  • Inscripcion 20 Puntos
  • Jugar todos los partidos 30 Puntos
  • Campeon Trofeo Minotauro 30 Puntos
  • Subcampeon Trofeo Minotauro 20 Puntos
  • Semifinalista Trofeo Minotauro 15 Puntos


-Perdida de Puntos de Prestigio


  • Partidos no jugados
  • No presentarse/disputarse 1 Partido -25 Puntos
  • No presentarse/disputarse 2 Partidos -50 Puntos
  • No presentarse/disputarse 3 Partidos -100 Puntos
  • Abandonos
  • Abandonar durante 1 partido -50 Puntos
  • No presentarse/disputarse 4 Partidos. Abandono de Competicion -150 Puntos



-Puntos de Trofeo Campeonato PdM


  • Dependiendo del numero de participantes se dan puntos según esta formula
    Campeón: 380 puntos.
    Subcampeón: 250 puntos.
    Semifinalistas: 130 puntos.
    Los eliminados en Cuartos de final 120 puntos.
    Los demas -10 puntos en cada ronda eliminatoria hasta un minimo de 10 puntos para todos los puestos hasta el último.

  • Más puntos adicionales en la fase de grupos según número de participantes
    Campeón: 190 puntos.
    Subcampeón: 125 puntos.
    Tercer Puesto: 60 puntos.
    Cuarto Puesto: 30 puntos.
    5º Puesto -5 Puntos del Cuarto puesto.
    Los demas -5 Puntos en descenso en la clasificación hasta un minimo de 5 puntos para todos los puestos hasta el último.




-Enlaces importantes:



-Información breve sobre la competición:


  • El Campeonato se jugara en BB2.
  • Los partidos se jugarán a 3 minutos
  • Los equipos serán equipos participantes en competiciones de Piel de Minotauro, excepto Open Minotauro.
  • Los equipos deben ser de nivel Veterano (1301 a 1600 VE) o nivel Estrella (1601 a 1900 VE). Los equipos stunties de Doblez Karakolaz no tienen tope de valoración máxima.
  • Los Entrenadores con su cuenta de prestigio en negativo no pueden participar. Tienen que solventar esa situación jugando Campus Ozborne, Open Minotauro o Alianza Mixnotauro Division Cuerno de Bronce.
  • El cupo mínimo es de 16 equipos, el cupo medio 24 equipos y el máximo 32. Una vez cubierto cada cupo se pueden inscribir más entrenadores, estos serán considerados reservas hasta completar el cupo siguiente. Los reservas serán admitidos si una vez finalizado el plazo para enviar equipos a la competición falta alguno de los inscritos en primer lugar. Todo esto será considerado por orden de inscripción.
  • En esta edición seguimos con el tope equipos por raza. Será de 4 equipos máximo por raza y tendrán siempre preferencia los entrenadores de la anterior edición.
  • Cuando finalice la fase regular se jugaran los playoffs. El número de clasificados para playoffs se determinará en función del número de entrenadores inscritos.
  • Es responsabilidad del entrenador seguir en este hilo el estado de su inscripción. Cualquier reclamación, sobre posibles errores en el estado de su inscripción, fuera del plazo de inscripción establecido no será atendido.


Distribucion de equipos y activacion de entradas hasta el 18 de abril

Si el próximo sábado 17 alguno de los inscritos no activa la entrada, el domingo 18 la entrada se entregara los reservas por orden de inscripción.

Campeonato Piel de Minotauro 12 - Distribucion de equipos y activacion de entradas hasta el 18 de abril Dice-113

Equipos Inscritos
Nº Orden - 01 Printze/Ultzama Printzeek/Altos Elfos TV 1550
Nº Orden - 02 Súper orc/Hogwart's Quiddish Team/Orcos TV 1890
Nº Orden - 03 CarlosTT/SkagBoys/Skavens TV 1430(1770)
Nº Orden - 04 Pelolargo/Txuri Urdin/Skavens TV 1450(1730)
Nº Orden - 05 blip/Chupasangres de la SGAE/Vampiros TV 1480
Nº Orden - 06 drodri97(Dani2019)/Yonkis/Humanos TV 1340(1430)
Nº Orden - 07 Gabillas/Schalke Te Muerdo/Nigromanticos TV 1840
Nº Orden - 08 Makeivan/Secadores de Reinas/Bretonianos TV 1620(1660)
Nº Orden - 09 Cazalilla/B.B.C Ratcelona/Skavens TV 1790
Nº Orden - 10 gr4n0t4/Cinco lobos tiene la loba/Nigromanticos TV 1890
Nº Orden - 11 Ricard(RicardRib)/Grimjack Pantheon/Nigromanticos TV 1440(1550)
Nº Orden - 12 Balint/Tómate una tila/No-Muertos TV 1570
Nº Orden - 13 Yiyo/Juventus de Taurino PDM/Enanos del Caos TV 1860
Nº Orden - 14 Viryi/Nasios pa Correr/Elfos Silvanos TV 1660(1860)
Nº Orden - 15 Thormanue/Peoeruto/Nurgle TV 1710
Nº Orden - 16 cotiff/Pestilencia Rancia/Nurgle TV 1670
Nº Orden - 17 Kazan(GuaridaDeKazan)/Adoradores del queso/Skavens TV 1310(1360)
Nº Orden - 18 Cabello_al_viento(CabelloAlViento)/A tumba abierta!/Khemri TV 1340(1430)
Nº Orden - 19 moatzu/Nos Gustan Las Rubias PM/Enanos TV 1450
Nº Orden - 20 Xiete/Mirindas Negras/Enanos TV 1780
Nº Orden - 21 Hache(Miguel Hache)/Corsarios de Tule/Nordicos TV 1470(1580)
Nº Orden - 22 Injury(Blaster_2018)/Lagartijos Unidos.../Hombres Lagarto TV 1620
Nº Orden - 23 Dacamro/Canción de hielo y fuego/NigromanticosTV 1730
Nº Orden - 24 Ever/Ancient Legends BBO/No-Muertos TV 1600
Nº Orden - 25 Edombriz/Había una vez un circo/Kislev TV 1770
Nº Orden - 26 silvatore/Verdes Enfermizos/Orcos TV 1700
Nº Orden - 27 Azorast/Agonía Extrema/Caos TV 1630(1770)
Nº Orden - 28 Khal Cetin/L.A. Creepies/Nigromanticos TV 1490 Sancionado le sustituye
Nº Orden - 29 dadiaz11/Los pestosos/Nurgle TV 1900
Nº Orden - 30 Calltroop/Zona Lovers /Amazonas TV 1490
Nº Orden - 31 Tharsis/Caraperros Verdinegros/Enanos del Caos TV 1800
Nº Orden - 32 Asbostrusbo/Loscomias/Elfos Oscuros TV 1590(1800)


¡¡¡Atención!!!
Tope de razas (5 equipos por raza).
Si se completan los 32 inscritos aumentamos 1 equipo mas por raza. Por cada 16 inscritos más aumentamos 1 equipo mas por raza.

Razas Inscritas

Robustos
Enanos: 2
Orcos: 2
Caos: 3
Nurgle: 4 - Falta 1
Enanos del Caos: 2
Khemri: 1
Nº Orden - 29 dadiaz11/Los pestosos/Nurgle TV 1900
Nº Orden - 02 Súper orc/Hogwart's Quiddish Team/Orcos TV 1890
Nº Orden - 13 Yiyo/Juventus de Taurino PDM/Enanos del Caos TV 1860
Nº Orden - 31 Tharsis/Caraperros Verdinegros/Enanos del Caos TV 1800
Nº Orden - 20 Xiete/Mirindas Negras/Enanos TV 1780
Nº Orden - 27 Azorast/Agonía Extrema/Caos TV 1630(1770)
Nº Orden - 15 Thormanue/Peoeruto/Nurgle TV 1710
Nº Orden - 26 silvatore/Verdes Enfermizos/Orcos TV 1700
Nº Orden - 16 cotiff/Pestilencia Rancia/Nurgle TV 1670
Nº Orden - 19 moatzu/Nos Gustan Las Rubias PM/Enanos TV 1450
Nº Orden - 18 Cabello_al_viento(CabelloAlViento)/A tumba abierta!/Khemri TV 1340(1430)


Agiles
Altos Elfos: 1
Elfos Silvanos: 1
Elfos Oscuros: 0
Elfos Pro: 0
Skavens: 4 - Falta 1
Kislev: 1
Nº Orden - 14 Viryi/Nasios pa Correr/Elfos Silvanos TV 1660(1860)
Nº Orden - 32 Asbostrusbo/Loscomias/Elfos Oscuros TV 1590(1800)
Nº Orden - 09 Cazalilla/B.B.C Ratcelona/Skavens TV 1790
Nº Orden - 03 CarlosTT/SkagBoys/Skavens TV 1430(1770)
Nº Orden - 25 Edombriz/Había una vez un circo/Kislev TV 1770
Nº Orden - 04 Pelolargo/Txuri Urdin/Skavens TV 1450(1730)
Nº Orden - 01 Printze/Ultzama Printzeek/Altos Elfos TV 1550
Nº Orden - 17 Kazan(GuaridaDeKazan)/Adoradores del queso/Skavens TV 1310(1360)


Mixtos
Humanos: 3
Nórdicos: 1
Amazonas: 1
Hombres Lagarto: 2
Bretonianos: 1
Nigrománticos: 5 - Completo
No Muertos: 2
Nº Orden - 10 gr4n0t4/Cinco lobos tiene la loba/Nigromanticos TV 1890
Nº Orden - 07 Gabillas/Schalke Te Muerdo/Nigromanticos TV 1840
Nº Orden - 23 Dacamro/Canción de hielo y fuego/NigromanticosTV 1730
Nº Orden - 08 Makeivan/Secadores de Reinas/Bretonianos TV 1620(1660)
Nº Orden - 22 Injury(Blaster_2018)/Lagartijos Unidos.../Hombres Lagarto TV 1620
Nº Orden - 24 Ever/Ancient Legends BBO/No-Muertos TV 1600
Nº Orden - 21 Hache(Miguel Hache)/Corsarios de Tule/Nordicos TV 1470(1580)
Nº Orden - 12 Balint/Tómate una tila/No-Muertos TV 1570
Nº Orden - 11 Ricard(RicardRib)/Grimjack Pantheon/Nigromanticos TV 1440(1550)
Nº Orden - 28 Khal Cetin/L.A. Creepies/Nigromanticos TV 1490
Nº Orden - 30 Calltroop/Zona Lovers /Amazonas TV 1490
Nº Orden - 06 drodri97(Dani2019)/Yonkis/Humanos TV 1340(1430)


Marginados
Vampiros: 1
Goblins: 0
Ogros: 0
Halflings: 0
Inframundo: 0
Nº Orden - 05 blip/Chupasangres de la SGAE/Vampiros TV 1480

Grupo 1
Nº Orden - 29 dadiaz11/Los pestosos/Nurgle TV 1900
Nº Orden - 20 Xiete/Mirindas Negras/Enanos TV 1780
Nº Orden - 16 cotiff/Pestilencia Rancia/Nurgle TV 1670
Nº Orden - 32 Asbostrusbo/Loscomias/Elfos Oscuros TV 1590(1800)
Nº Orden - 04 Pelolargo/Txuri Urdin/Skavens TV 1450(1730)
Nº Orden - 07 Gabillas/Schalke Te Muerdo/Nigromanticos TV 1840
Nº Orden - 24 Ever/Ancient Legends BBO/No-Muertos TV 1600
Nº Orden - 28 Khal Cetin/L.A. Creepies/Nigromanticos TV 1490 Sancionado le sustituye Nº Orden - 33 Bullas/cornudos adorables/CaosTV 1760 Reserva

Grupo 2
Nº Orden - 02 Súper orc/Hogwart's Quiddish Team/Orcos TV 1890
Nº Orden - 27 Azorast/Agonía Extrema/Caos TV 1630(1770)
Nº Orden - 19 moatzu/Nos Gustan Las Rubias PM/Enanos TV 1450
Nº Orden - 09 Cazalilla/B.B.C Ratcelona/Skavens TV 1790
Nº Orden - 01 Printze/Ultzama Printzeek/Altos Elfos TV 1550
Nº Orden - 23 Dacamro/Canción de hielo y fuego/NigromanticosTV 1730
Nº Orden - 21 Hache(Miguel Hache)/Corsarios de Tule/Nordicos TV 1470(1580)
Nº Orden - 30 Calltroop/Zone Lovers /Amazonas TV 1490

Grupo 3
Nº Orden - 13 Yiyo/Juventus de Taurino PDM/Enanos del Caos TV 1860
Nº Orden - 15 Thormanue/Peoeruto/Nurgle TV 1710
Nº Orden - 18 Cabello_al_viento(CabelloAlViento)/A tumba abierta!/Khemri TV 1340(1430)
Nº Orden - 03 CarlosTT/SkagBoys/Skavens TV 1430(1770)
Nº Orden - 17 Kazan(GuaridaDeKazan)/Adoradores del queso/Skavens TV 1310(1360)
Nº Orden - 08 Makeivan/Secadores de Reinas/Bretonianos TV 1620(1660)
Nº Orden - 12 Balint/Tómate una tila/No-Muertos TV 1570
Nº Orden - 06 drodri97(Dani2019)/Yonkis/Humanos TV 1340(1430)

Grupo 4
Nº Orden - 31 Tharsis/Caraperros Verdinegros/Enanos del Caos TV 1800
Nº Orden - 26 silvatore/Verdes Enfermizos/Orcos TV 1700
Nº Orden - 14 Viryi/Nasios pa Correr/Elfos Silvanos TV 1660(1860)
Nº Orden - 25 Edombriz/Había una vez un circo/Kislev TV 1770
Nº Orden - 10 gr4n0t4/Cinco lobos tiene la loba/Nigromanticos TV 1890
Nº Orden - 22 Injury(Blaster_2018)/Lagartijos Unidos.../Hombres Lagarto TV 1620
Nº Orden - 11 Ricard(RicardRib)/Grimjack Pantheon/Nigromanticos TV 1440(1550)
Nº Orden - 05 blip/Chupasangres de la SGAE/Vampiros TV 1480


Equipos Inscritos Grupo 5
Nº Orden - 34 Chemical_GnR/PdM Abajao Team/Nurgle TV 1430
Nº Orden - 35 Khentaki/Kaschaos/Caos TV 1380
Nº Orden - 36 Medusoft/La Patrulla Kapulla/Humanos TV 1830
Nº Orden - 37 Chirby/El retorno de los mozos/Humanos TV 1780(1890)
Nº Orden - 38 Ragnotti/Novatauro/Hombres Lagarto TV 1530
Nº Orden - 39 Grom(Grom el Panzudo)/[PDM] Tramuntana Warriors/Elfos Silvanos TV 1690


En Verde equipos admitidos
En Azul equipos nuevos
En Naranja Pendiente de algún requisito: Crear equipo en el juego, Subida de Nivel, Faltan jugadores en la plantilla,...
En Rojo equipos reserva
En Negro equipos si chequear, paciennnnncia que todo llega en esta vida

Numero de Inscritos: 40 Admitidos (+00 No Admitidos)(+00 Reservas)(+01 Retirados)
Total Inscritos: 41
Faltan por completar el cupo mínimo: 00
Faltan por completar el cupo medio: 00
Faltan por completar el cupo máximo: 00
Faltan por completar el cupo megacopón: 00
Faltan por completar el cupo Superchachidelamuerte: 07
Faltan por completar el cupo AllávamsosaigualarelrecorddelCampeonato: 15
Faltan por completar el cupo DelDiosmionomelocreoquebatimoselrecorddeinscritosenunCampeonato: 23

-Información extra:

-No os olvidéis de la sección del Heraldo de Reikland, que tiene una Zona de Prensa donde podéis crear un hilo para escribir vuestras crónicas, o si preferís, breves declaraciones de los partidos, todo para que podamos sacar con vuestras aportaciones la revista. Un buen ejemplo de esto es el fanzine publicado por Rullick :


-También recordaros que hay un grupo creado de la PdM en Steam, para quien le interese, que es otra forma de estar en contacto, y ampliar la gente que juega a esto viralmente a través de Steam.

-Sabemos que es mucha información para leer, pero es algo necesario para el correcto funcionamiento de las ligas. Si necesitáis alguna aclaración no dudéis en preguntar.

¡Buena Suerte!


Campeonato Piel de Minotauro 12 - Distribucion de equipos y activacion de entradas hasta el 18 de abril Piel_d10
Tharsis
Tharsis

Rango :
Campeonato Piel de Minotauro 12 - Distribucion de equipos y activacion de entradas hasta el 18 de abril Staff12

Campeonato Piel de Minotauro 12 - Distribucion de equipos y activacion de entradas hasta el 18 de abril _ejwvy10



Mensajes : 7384
Fecha de inscripción : 19/12/2009
Edad : 49
Localización : Madrid

Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.